Аудит пожарной безопасности – не всегда обязательное, но желательное мероприятие. Для определённых категорий предприятий, где есть высокий риск возникновения пожарной ситуации, проведение аудита обязательно. В процессе оценки объекта на предмет пожароопасности наши инженеры проанализируют текущий статус оборудования и конструкций и, при обнаружении недочетов и нарушений, оперативно разработают план для их устранения. Одновременно будет выполняться и расчёт пожарного риска, который покажет экономические аспекты при возникновении различного рода возгораний и позволит избежать монтажа ненужных пожарных систем, если это разрешено нормативными документами или есть соответствующие основания для этого.

Результаты проверки оформляются в виде соответствующего заключения, которое на протяжении  трёх лет позволит не проводить проверки пожарного состояния инспекторами ГПН. После аудита мы будем регулярно проверять состояние противопожарных систем и своевременно корректировать их параметры при изменении какого-либо технологического или конструктивного фактора.

В нашем центре работают несколько выездных бригад экспертов, которые выезжают на объект, проводят ознакомление с технической документацией, осматривают здания и сооружения на предмет наличия отступлений от требований ГПН, осуществляют тестирование противопожарных систем. Далее проводится расчёт пожарного риска, подготовка акта и экспертных заключений результатов проверки, при наличии нарушений – план их устранения. Согласно Закону № 123-ФЗ, если не превышены пороговые показатели пожарной безопасности, эксплуатация объекта разрешена. Поскольку при выдаче заключения ответственность за пожарную безопасность ложится на Центр, раз в полугодие мы осуществляем текущую проверку. При проведении аудита специалисты Центра руководствуются требованиями ПП РФ № 304 от 7.04.09.

После проверки мы в кратчайшие сроки подготавливаем заключение, направляем его собственнику, затем, после согласования и утверждения, копию передаем в территориальный орган, на который возложено проведение пожарного надзора. Это позволяет сразу же исключить объект из плана плановых проверок ГПН.

Проведение аудита позволит ограничить общение с сотрудниками ГПН, избежать их немотивированных или неправомерных действий, и, одновременно обеспечить должный уровень пожарной безопасности объекта защиты, куда входят как промышленные предприятия, так и жилые дома, офисы, торговые центры и многое другое. Застройщики также могут воспользоваться услугой пожарного аудита в качестве превентивных мер перед сдачей готового объекта.

Расчёт пожарного риска в виде извлечения из экспертного заключения, является основанием для изменения размера страховых тарифов, путём использования соответствующих коэффициентов, что существенно экономит бюджет предприятия. Оценка пожарного риска проводится согласно методикам, утверждённым высшими структурами и научными учреждениями системы пожарного дела.

В Центре работают высококвалифицированные специалисты, могущие грамотно и аргументированно обосновать необходимость использования определённой системы пожарной безопасности, исходя из типа объекта и данных расчёта пожарного риска. Приглашаем воспользоваться нашими услугами, заключив договор аудита любого объекта или строения. Расценки индивидуальны, зависят от типа производства и площади, назначения и использования.