Пожарная безопасность зданий, строений и объектов во многом зависит от правильности монтажа систем, предотвращающих пожар, оповещающих о его возникновении и непосредственно локализующих и ликвидирующих возгорание. В зависимости от типа здания и направления его эксплуатации часто являются обязательными специальные условия на предприятиях или объектах для гарантирования пожарной безопасности.

С целью обеспечения оптимальной пожарозащиты монтаж систем пожаротушения, сигнализации и водоснабжения, установок вентиляции и дымоудаления, систем эвакуации и оповещения (в том числе фотолюминесцентных), противопожарных завес и преград, при осуществлении огнезащитных работ на материалах и конструкциях, должны быть выполнены нормативно-правовые требования и технические регламенты Ф3-123.

Поэтому, в зависимости от типа производства или вида объекта инженеры Центра предлагают разработку специальных технических условий непосредственно для защищаемого объекта и осуществлять проектирование и установку систем водного или пенного пожаротушения, порошкового, газового либо аэрозольного, рассматривая эти вопросы с точки зрения современных технологий и категории взрывопожаробезопасности объекта. Все системы должны работать в автоматическом режиме, чему особо уделяют внимание специалисты Центра, и только при срабатывании устройств возможна корректировка действий системы в ручном режиме.

В процессе проектирования и монтажа мы выполняем интегрирование работы систем с другими установками. К примеру, систему газового пожаротушения для эффективной работы лучше интегрировать с системой управления доступом и контролем, чтобы в процессе работы установки герметизировалось помещение, происходило отключение вентиляции после пожарного сигнала.

Пожарные извещатели срабатывают при малейшем изменении температурно-воздушных факторов, работающих по интеллектуальному принципу во избежание объявления ложной тревоги. В качестве систем оповещения наиболее популярны адресно-аналоговые системы, имеющие наибольшую эффективность и позволяющие запустить цепочку действий прочих противопожарных устройств.

Разработка каждого проекта противопожарной системы индивидуальна и полностью соответствует СТУ. Мы учитываем площадь и кубатуру здания, его тип. Так, в лабораториях и предприятиях обычно предлагаем проект пенного пожаротушения. На объектах, где есть большое количество электрооборудования, устанавливаем системы порошкового пожаротушения. Дорогой, но эффективный способ ликвидации возгорания в научных учреждениях, вычислительных центрах, библиотеках – газовые установки. Тонкораспыленные системы стоит монтировать в развлекательных центрах, в местах, где концентрируется большое количество людей – образуя водный туман из мелкодисперсных частиц, установка ликвидирует возгорание и позволит частично осадить дым.

Одновременно с разработкой СТУ и проектированием типа установок мы выполняем их согласование с региональными подразделениями МЧС, разрабатывая соответствующие технические условия для каждого объекта. После монтажа систем Центр осуществляет гарантийное и постгарантийное обслуживание, выполняет профилактические работы, анализируя и исправляя технические неисправности согласно характеристике по эксплуатации и технологическому процессу работы оборудования. Таким образом, разработка СТУ – важная часть защиты объекта, позволяющая снизить затраты на установку систем пожарной защиты и профилактики, оптимизировать их использование и способствовать уменьшению вероятности возникновения ЧС. Данная деятельность лицензирована МинЧС, имеется свидетельство о допуске.