На каждом предприятии или объекте его владелец или руководитель является ответственным за соблюдение пожарной безопасности. В его задачи входит разработка общего плана безопасности и мероприятий, предотвращающих возможное возникновение пожара. Для этого сотрудники должны владеть основами предотвращения возгораний, соблюдать меры безопасности в процессе производства и эксплуатации оборудования, уметь организовать первичную борьбу с огнем или дымом при возникновении ЧС.

Пакет необходимой документации позволяет быстро изучить противопожарный минимум, но проконтролировать работоспособность систем защиты от пожара, оценить уровень подготовки персонала к борьбе с возгораниями – дело профессионалов. Сюда входит и оценка работоспособности спринклерных и дренчерных установок пожаротушения, автоматических систем дымоудаления, сигнализации, достаточности средств водотушения.

Все организационные мероприятия и обязательные к применению технические средства, позволяющие предотвратить возникновение пожара или минимизировать последствия от него, должны пройти оценку с участием выездной бригады специалистов Центра. Это позволит найти слабые места в системах защиты и профилактики пожара, ввиду разработки структурной схемы защиты и последующего выявления недочетов и вероятностных опасных факторов пожара, куда входит планируемая возможная схема распространения возгорания по объекту. Последнее выполняется с учётом пожаростойкости несущих и вспомогательных конструкций и перекрытий в проемах.

Экономические и социальные показатели после тщательного анализа специалисты Центра соотносят в системе бухгалтерско-экономического учета, чтобы показать преимущества введения каждого противопожарного мероприятия. С этой же целью мы выполняем оценку возможности образования горючего пространства или внесения в эту среду источников возгорания. В качестве мер противопожарной защиты могут быть предложены небольшие конструкционные изменения в проемах типа доводчиков для дверей, создания противопожарных завес для эвакуационных проходов, срабатывания системы защиты и одновременной блокировки вентиляционных систем, коммуникационной инфраструктуры и электрооборудования.

Центр проводит пожарно-технические обследования и как самостоятельную процедуру, и в качестве составной части комплексных мероприятий пожарного аудита. По итогам проверки подготавливается соответствующий акт, в котором инженеры указывают все недочеты и предлагают меры по их ликвидации (последнее разрабатывается обязательно с участием ведущих специалистов объекта). Особо важно это для предприятий, где используются или хранятся взрыво- и горючеопасные вещества и материалы. Но и для центров с массовым посещением людей, хранилищ предметов, имеющих историко-культурное значение, новостроек и зданий повышенной этажности, ПТО имеет не меньшую ценность. Этот шаг позволит свести до минимума возможность возгорания, предотвратит материальные убытки и психотравмы у людей. Проведите ПТО вместе с нами сейчас, на пороге особо опасного зимнего сезона, гарантируйте себе пожарную безопасность!