Для повышения безопасности функционирования объекта обязательно максимально оградить сотрудников предприятия от возникновения различных чрезвычайных ситуаций. Высокую важность имеют обязательный монтаж систем противопожарной сигнализации, противодымной вентиляции, систем пожаротушения и дымоудаления, которые дополнительно оснащены датчиками регистрации появления дыма, изменения температурных факторов или появления открытого пламени.

Современные модели систем защиты отличает применение адресно-аналоговых систем, которые способны фиксировать изменение параметров окружающей среды и соответствующим образом реагировать на них. Сюда входят извещатели, видеокамеры, частотные измерители, преобразователи и усилители, коммутаторы, которые осуществляют прием и обработку информации, передачу ее в центр управления.

Подобная принципиальная система интеллектуального учета и сбора информации требует минимального участия оператора, что значительно сокращает возможность совершения ошибок. Только в случаях изменения важных параметров жизнеобеспечения систем идет запрос от системы, после чего может быть принято решение о корректировке управления или переходе в ручной либо полуавтоматический режим работы. Датчики позволяют осуществлять как проводную, так и беспроводную передачу информации.

Центр для каждого объекта осуществляет индивидуально разработку системы пожарной защиты. Это позволяет в каждом случае сокращать затраты на установку системы. Специалисты Центра в сжатые сроки выполняют пуско-наладочные работы, своевременно осуществляют профилактическое тестирование систем.

В процессе разработки каждого проекта выполняется следующий объем работ. После ознакомления с объектов и особенностями его эксплуатации инженерно-техническая служба выполняет согласование и утверждение проекта с руководством и ответственными за состояние пожарной безопасности лицами. Осуществляется установка системы пожарной сигнализации одновременно с ее интеграцией в другие системы (сюда входят системы автоматического пожаротушения, дымоудаления, отключения газовых и электрических коммуникаций). После тестирования работы системы выполняется ее подключение к центральному пульту оператора и система берется на гарантийное обслуживание сервисной службой Центра.

В случае возгорания немедленно включаются голосовые извещатели, которые указывают безопасный путь для эвакуации. Открытие пожарных ворот и пожарных проходов система также выполняет в автоматическом режиме, как и вызов пожарной службы. Монтаж камер видеонаблюдения в помещениях позволяет оценить места дислокации огня и задымления. В особо опасных местах, где велика вероятность возгорания, имеет смысл устанавливать тепловизионные камеры, обладающие принципиально другой системой передачи информации даже в условиях высокой температуры или задымления. Оптимальным вариантом является совмещение обычных камер с тепловизионными, из которых желательно использовать купольные, разрешающие круговой обзор.

Таким образом, грамотно разработанная и продуманная система пожарной безопасности позволит свести пожарные риски до минимума, обеспечить безопасность персонала, оборудования и технологических процессов. Все проекты после разработки мы согласовываем с региональными службами МЧС, проводим инструктаж сотрудников предприятия и обучение пользованием системами защиты.