Проектно-сметная документация всегда должна рассматриваться через призму пожарной безопасности, в зависимости от типа производства и особенностей будущего сооружения. Одни правила применяют для зданий с массовым скоплением или пребыванием людей, совершенно другие – для объектов с высокой пожароопасной вероятностью типа электростанций, объектов нефтегазового сектора. Только эксперт может квалифицированно оценить уровень пожарной опасности для каждого из объектов и найти оптимальную схему защиты от возгорания, минимизировав риски возникновения ЧС.

Кроме этого, с 2012 г. застройщик не имеет права приступить к строительству объекта, не получив разрешения. Государственные организации также оказывают подобные услуги, но чаще заказчики обращаются в аккредитованные организации, ввиду сокращения времени экспертизы проекта, рассмотрения его с точки зрения новейших норм и правил, материалов и конструктивных решений. Особую важность при строительстве объекта имеет размещение коммуникаций, которые должен оценивать инженер, учитывая такие особенности, как расположение здания, тип грунта, возможность его эксплуатации в данных геолого-климатических условиях.

Немалое значение имеет и рассмотрение экономических аспектов проекта, от которых зависит ценовая политика объекта. Специалисты Центра всегда предлагают рассмотреть проект с точки зрения экономической целесообразности и разработать оптимальный вариант по соотношению цены и качества. Не секрет, что часто проект, который успешно внедрялся в теплом климате Европы, в России будет неэффективным ввиду особенностей климата. Впоследствии после его строительства владельцу часто приходится затрачивать немалые деньги на его ремонт и поддержание коммуникаций в рабочем состоянии. Поэтому опытный специалист, выполнив экспертизу проекта, сразу укажет слабые места в его планировании.

Что касается временных сроков, мы понимаем, насколько важно быстро и эффективно проанализировать проект, выполняем эту процедуру в максимально сжатые сроки, чтобы строительство объекта не было затянуто на долгие месяцы. В отличие от Центра, в проектно-аналитических государственных проектных бюро это неизбежно.

Оценку проекта выполняем и на основе полностью готового документа, и изучая договор подряда с эскизным проектом. Важно рассмотреть договор подряда на предмет юридических тонкостей, в частности – на сроки выполнения строительных очередей и качество используемых материалов. Аналогично для этого выполняется и оценка сметной документации, в том числе и с экономической точки зрения, исходя из факторов коэффициента перерасчета цен, временных сроков возведения зданий.

В процессе проведения экспертизы инженерно-техническая служба Центра использует действующие технические регламенты и стандарты, которые регламентируют экологическую, пожарную и радиационную безопасность возводимого или реконструируемого сооружения, а также зданий, для которых выполняется капитальный ремонт. Для каждого заказчика формируется гибкий подход, постоянным клиентам мы предоставляем скидки.

При проведении экспертизы проекта эксперты оценивают необходимость монтажа систем пожарной безопасности, их расположение и скорости срабатывания в случае возгорания или изменения показателей внешней среды. В это число входят системы пожарной сигнализации, оповещения и принудительной вентиляции, установки тушения огня (пенные, порошковые, водопенные, тонкораспыленной водой, газовые), переносные устройства.

Комплексная оценка проекта позволяет предотвратить возможные возгорания, повышает эффективность пожарной защиты и увеличивает сроки эксплуатации каждого строения.