Эффективным средством ликвидации возгораний является вода. Поэтому многие предприятия устанавливают на технологических объектах и вблизи них стационарные системы пожарного водотушения. В их число входят наружные и внутренние устройства. Для того, чтобы установки могли эффективно и быстро остановить возгорание или локализовать его, требуется поддерживать их исправность.

Основные параметры оценки пожарных кранов

Быстродействие и оперативность подачи воды от пожарного крана – главный аргумент для его применения. Поэтому комплектующие части крана, куда входят запорный клапан, пожарный рукав и ствол, должны быть надежными. Для этого проводят их мониторинг и регулярное техническое обслуживание. Гидротестером осуществляются проверки плотности запорного клапана, устойчивости литых деталей к давлению воды, герметичности сальника и обязательного определения расхода воды с давлением.

Пожарные краны на внутренних водопроводах укомплектовывают технически пригодными стволами и рукавами. Один раз в  году рукав перекатывают на новую скатку. В процессе проверки внутренних кранов выбирают максимально удаленные, с наивысшей точкой размещения, к которым прокладывают рукавную линию и осуществляют запуск воды.

Таким способом узнают скорость и объемы подачи воды по сетям, уточняют давление основного пожарного крана, высоту, мощность и компактность струи. Минимальный напор крана должен составлять не менее 6 м. Проверяя пожарные краны, учитывают, помимо напора и расхода воды, радиус действия струи в контрольной точке.

Осмотр сетей внутреннего пожарного водоснабжения проводится по стоякам, кранам и задвижкам, один раз в полугодие. Обычно это делают осенью и весной, во время очередной инвентаризации. Электроприводные задвижки на обводных линиях также проверяют на работоспособность раз в полгода, а вот пожарные насосы в сетях – ежемесячно. Помимо внешнего визуального осмотра на предмет целостности, в испытания пожарного водопровода входит оценка прокладок и уплотнительных колец, позволяющая проверить надежность их закрепления, герметичность труб и отдельных участков водопроводных сетей.

Особенности мониторинга гидрантов

Работоспособность гидранта проверяют, исходя из наличия воды в колодце и корпусе гидранта, рабочего состояния люка, колодца, штанги и корпуса гидранта, герметичности его монтажа, легкости открытия-закрытия, определения пропускной способности и работы. Своевременный мониторинг позволяет устранить такие недочеты, как замерзание и обратное стекание воды в колодец, коррозии, течи, примораживание клапана.

Проверка его водоотдачи может осуществляться разными способами, куда входят объемный, при помощи мерного бака; манометром или с использованием водомеров, имеющих большой диаметр. Это большой и сложный объем работ, выполнить который лучше квалифицированным специалистам. Обычно при проверке гидрантов одновременно осуществляют мониторинг стволов и рукавов. После проверки пожарных гидрантов составляют сводный и суточный акты.

Согласно нормам пожарных регламентов, в зависимости от типа оборудования, это делают один или два раза в год. Но некоторые комплектующие необходимо проверять ежемесячно. Результатом каждой проверки являются подготовленные соответствующие акты и протоколы. При необходимости их дополняют техническими картами. По результатам проверки оформляется дефектная ведомость при обнаружении неисправностей и для сопоставления параметров водопроводов нормативным требованиям ВНИИПО и закону Ф3-123. Обычно данную деятельность имеют право осуществлять только высококвалифицированные специалисты лицензированных организаций.

Испытание пожарных кранов и гидрантов