Эвакуация людей из зданий, охваченных огнем – тяжелый и трудоемкий процесс. Поэтому многие объекты, куда в обязательном порядке входят технологические, оборудованы пожарными лестницами. Иногда случается так, что в многоэтажных зданиях выход людей на эти лестницы затруднен, в таком случае пострадавшие от пожара перемещаются на крышу и там ожидают прибытия пожарных служб. Чтобы обеспечить безопасность нахождения людей на крышах, монтируют специальные кровельные заграждения.

Визуальная проверка

Надежные и устойчивые лестницы позволяют проникать в здания пожарным расчетам, успешно ликвидировать возгорания и быстро эвакуировать людей, оказавшихся в задымленных помещениях или отгороженных от стандартных путей эвакуации огнем. Что касается ограждений на крышах, они также используются работниками коммунальных служб в зимний период, гарантируя их безопасность при удалении наледи, снега или различных строительно-монтажных работах. Поэтому при оценке состояния учитывают уровень естественного износа.

На кровле лестницы ставят там, где перепад уровней превышает 1 м. Максимальная высота вертикальных лестниц составляет 6 м. Маршевые лестницы, ввиду их большей высоты, обязательно должны иметь прочные и надежные ограждения. Поскольку пожарные лестницы и ограждения обычно изготавливают из металла, их нахождение под постоянным атмосферным воздействием и осадками становится причиной появления коррозий в разных местах. Поэтому для минимальной вероятности поломки при эвакуации людей регулярно (не менее раза в два года) проводят проверку антикоррозионных свойств лестниц и ограждений. Для прохождения проверки покрытие должно относиться к 5 классу.

Визуальный осмотр маршевых и вертикальных лестниц, с ограждением или без, обязательно нужно проводить каждый год. По результатам проверки оформляют протокол исследований. Но если в период визуальной проверки обнаруживают деструктивные изменения, владельцу будет предложено провести их устранение, после чего проверку повторно проводят уже эксплуатационную оценку.

Испытания динамической нагрузкой

Эксплуатационная проверка проводится не меньше одного раза в 5 лет. Во время проверки особое внимание уделяют прочности ступеней, балок, маршей, креплений, но не менее важно определить целостность площадок и ограждений. Нагрузки в ходе проверок устанавливают степень надежности лестниц и ограждений: после проверки элементы в них не должны быть повреждены, быть без трещин и разрывов.

Динамическая нагрузка позволяет определить максимально возможное воздействие на испытуемый элемент. Все проверки проводят на сертифицированном и прошедшем метрологическую поверку оборудовании. При испытаниях оценивают основные размеры, их отклонения, качество и прочность швов и защитных покрытий. Особые требования предъявляются конструкциям особой архитектурной сложности и размещенным в зданиях повышенной этажности.

Статические испытания проводят, ориентируясь на коэффициент прочности не менее 1,5. Для этого используют лебедку с электроприводом, насос с гидроцилиндрами. Размеры конструктивных элементов проверяют при помощи лазерных дальномеров. Особое внимание уделяется ступеням, которые анализируют, исходя из степени остаточной деформации после размещения груза. По такому же принципу проверяют маршевые ограждения и площадки. Горизонтальную и вертикальную нагрузку применяют соответственно к балкам крепления и ограждениям.

После проведения статической нагрузки проводят осмотр ограждений и лестниц, и, в случае обнаружения нарушения их целостности, проводят ремонт или восстановление конструктивных элементов. После этого обязательна повторная проверка. Чтобы лестницы были надежными, уровень максимальной нагрузки на них должен быть 180 кг.

Комплексная проверка должна проводиться опытными специалистами, чтобы убедиться в безопасности лестниц и ограждений. Ведь, когда возникает пламя, время идет на считанные минуты, и для того, чтобы спастись, людям нужны надежные и прочные пути эвакуации, куда входят лестницы и ограждения.