Для каждого объекта следует обязательно иметь план пожаротушения. Это регламентируют положения закона ФЗ № 69. В планах оперативного пожаротушения подробно рассматриваются правила работы пожарного расчета в здании, действия, которые должен выполнять персонал предприятия, порядок и очередность задействования имеющихся средств и систем пожаротушения.

При разработке плана учитываются многие факторы:

- архитектурно-строительные особенности зданий и их размещения;

- параметры размещения на карте местности;

- наиболее сложный возможный сценарий развития возгорания.

Исходя из этих данных, в плане подробно описываются действия, которые излагают в текстовой и графической частях.

К ним относятся скорость прибытия пожарного расчета, исходя из места дислокации ближайших частей, характеристика пожароопасных участков, количество взрыво- и огнеопасных веществ и материалов, наличие систем и установок пожаротушения, в том числе водопровода пожарного назначения. Также описывают действия дежурных бригад или персонала (если это касается предприятий нефтехимической и газовой отрасли, электроэнергетического комплекса, химической промышленности).

Графическая часть подразумевает схематическое изображение основных элементов объектов, куда входят план-схемы этажей, наличие пожарных водоемов, входы и выходы, все возможные проемы, включая и аварийные. Инженер-разработчик указывает категорию пожароопасности каждого строения, наиболее слабо защищенные от огня участки и зоны. Индивидуальный подход к экспертной оценке каждого здания очень важен, поскольку он позволяет максимально предусмотреть возможные сценарии развития пожара.

В качестве графического изображения, интуитивно понятного для оценки ситуации, используют изображения на модульных планшетах, мнемосхемы или макеты в формате 3D. Они должны быть размещены на видных местах, с указанием мест, входов и выходов в зданиях.

Параллельно с общим и оперативным планом разрабатывают оперативные карточки, которые подробно описывают непосредственные действия персонала в случае возгорания. Данные карточки могут быть как индивидуальными, так и составными, для каждой пожароопасной зоны со специфическими характеристиками. Они аналогично состоят из графической и текстовой части, где подробно расписано противопожарное оборудование и все необходимые технологические операции, которые должен совершить начальник участка и/или его подчиненные. Сюда могут входить правила отключения электросети, выдача противопожарного снаряжения, снижение или отключение выполнения производственных процессов.

Помимо этого, в плане рассматривается статистика возгораний для данного объекта с рассмотрением особенностей их возникновения и указывают рекомендательные меры для предотвращения подобных случаев в дальнейшем. Документами, определяющими разработку плана, являются регламенты 123-ФЗ и 384-ФЗ. Все документы должны пройти согласование на трех уровнях – непосредственно на предприятии или объекте, в ближайших центрах пожарной охраны и в региональном (муниципальном) отделении МЧС, с компетентными специалистами и инженерно-техническими работниками соответствующих служб.

Грамотно и правильно разработанный план позволяет эффективно и быстро, с минимальными затратами ресурсов и материально-технических средств ликвидировать возгорание. Поэтому его правильная разработка – гарантированное обеспечение пожарной безопасности любого предприятия или объекта.