Определение количества воды для наружного пожаротушения определяется несколькими факторами: этажностью и линейно-объемными параметрами зданий, классом огнестойкости их конструктивных элементов, численностью людей. Исходя из этого, анализируют наличие возможных источников воды для пожаротушения, куда входят естественные или искусственные пожарные водоемы, водопроводы пожарного назначения, комбинированные с хозяйственными или производственными водопроводными сетями.

Минимальная потребность в воде для ликвидации пожара составляет 5 л/с. Данный показатель растет с учетом этажности зданий, количества жителей в населенном пункте и вероятной возможности одновременного возникновения пожаров. Так, населенные пункты с численностью жителей до 50 тыс. могут максимально потреблять при тушении пожара до 35 л/с. Крупные мегаполисы с численностью от 500 тыс. до миллиона жителей нуждаются в обеспечении расходов воды для одновременного тушения 3 пожаров в количестве 80 – 100 л/с.

Что касается зданий, то здесь нормативы потребности в воде для наружного пожаротушения колеблются от 10 до 35 л. Наибольшее количество воды потребляют здания этажностью от 6 этажей и площадью более 5 тыс. м3. Для зданий IV и V степени огнестойкости и категории пожарной опасности В также увеличен расход воды: минимальный составляет 15 л/с. Это минимальные требования, которые даже при использовании тонкораспыленных установок тушения огня не могут быть уменьшены.

При планировании расхода воды для зданий с деревянными конструкциями количество воды обязательно увеличивают на 5 л применительно к объему и этажности. При расчете параметров подачи воды производственным водопроводов учитываются максимально возможные потребности в воде для обеспечения технологических процессов: таким образом, чтобы одновременно можно было пользоваться водой для тушения пожара и выполнения необходимых работ. Если предприятие занимает площадь до 150 га, то прогноз потребности в воде осуществляется из прогноза происходящего одновременно пожара, если больше – то исходя из двух возгораний.

При расчете количества воды, нужного для ликвидации пожара, принимают его продолжительность 3 часа, а для объектов I и II степени огнестойкости, категорий Г и Д – 2 часа. Восстановление запасов воды для пожаротушения должно происходить в сроки до 24 часов для объектов с категориями пожарной опасности А, Б и В, 36 часов – категорий Г и Д, до 72 часов – на прочих предприятиях, включая и сельскохозяйственные.  Если расход воды менее 20 л/с, в таком случае можно увеличивать сроки восстановления запаса воды на 12 часов для объектов категорий В, Г и Д.

В том случае, если мощность наружного водопровода не обеспечивает необходимых параметров водоснабжения, необходима установка резервуаров или создание пожарного водоема для обеспечения потребности в воде на протяжении 3 часов.

Если для наружного пожаротушения используют кольцевой водопровод с высоким давлением, который обеспечивает формирование струи длиной не менее 10 м, в данной ситуации нет необходимости его оснащать насосной станцией или пожарными насосами. Но когда для тушения наружного пожара используется тупиковая водосеть, возможно, придется прибегнуть к строительству водонапорной башни, с целью создания запаса воды на пожарные нужды.

Расчет потребности в воде для ликвидации пожаров рассматривается еще на этапах проектирования, строительства объекта или его реконструкции, для принятия наиболее обоснованного с технико-экономической точки зрения решения.