Техническое обслуживание противопожарных систем и устройств – гарантия их надежной и долгосрочной работы. Поэтому после проведения пусконаладочных работ, регулярно должны оцениваться необходимые характеристики оборудования. Обычно это выполняют, исходя из правил различных ГОСТов и сводов правил. К примеру, к ним относится СП 5.13130.2009, касающиеся автоматических противопожарных установок.

Многообразие автоматических систем и особенности их функционирования требуют своевременного и тщательного технического ухода. Это касается и пожарной сигнализации, систем оповещения, автоматики удаления дыма и управления системами пожаротушения, куда входят газовое, водяное, порошковое и другие. Правила ТО и ремонта регламентированы правилами противопожарного режима, проводятся согласно расписанным годовым графикам. 

План-график отражает фактическую необходимость в этом, учитывая рекомендации производителя. Последнее особо важно, поскольку производитель знает все особенности выпускаемой продукции, и гарантийный ремонт осуществляется только при условии обеспечения надлежащего обслуживания. Обычно ТО проводит инженерно-техническая служба предприятия, которое занималось проектированием и установкой систем. Но в ряде случаев это могут делать обученные сотрудники предприятия или же лицензированные организации. Иногда эта роль возлагается непосредственно на производителя или дистрибьютора. В каждом случае условия ТО необходимо уточнять у фирмы-подрядчика. 

Поэтому перед установкой системы необходимо поинтересоваться у подрядчика, выполняет ли он ее техническое обслуживание, включая бесплатное и какие условия его проведения. Проведение гарантийного и сервисного обслуживания гарантирует долгосрочную и надежную работу систем, позволяет свести до минимума риски для жизни и здоровья людей, обеспечить исправность технологического оборудования и других материально-технических средств.  

Согласно постановлению «О противопожарном режиме», утвержденному правительством РФ 25.04.2012, каждое предприятие или фирма должны иметь договор на ТО для противопожарного оборудования. Если стоит вопрос о том, что необходимо выбрать фирму, осуществляющую ТО, лучше воспользоваться и заключить разовый договор. При заключении контракта по ТО на более длительный срок условия значительно выгоднее. Регулярность проведения ТО обычно составляет интервал в месяц, другие моменты регулируются правилами использования и профилактики оборудования, согласно техническому паспорту.  

Порядок проверки включает в себя определенное количество действий, куда входят:

- визуальный осмотр на предмет наличия внешних повреждений;

- проверка программного обеспечения, настроек системы и работоспособности оборудования;

- чистка блоков и узлов, проверка и ремонт соединений;

- замеры параметров электропитания;

- обучение правилам эксплуатации системы персонала.

После окончания проверки владельцу представляют заключение о состоянии противопожарного оборудования, необходимости и возможностях его обновления. Такие работы позволяют свести до минимума риск сбоев, предотвращают возможные причины поломок или появления дефектов.  

Цена на проведение ТО зависит от площади объекта, сложности системы, коэффициентов, куда входят давность установки оборудования, комплексное использование нескольких систем пожаротушения, морально и технически устаревшие системы сигнализации и оповещения, при необходимости замены ключевых частей оборудования (модули, датчики, ПО и другое). Стоимость ТО будет ниже, если заключен долгосрочный договор или обслуживание проводится параллельно с другими системами.