Инспектора пожарного надзора регулярно контролируют выполнение требований пожарной безопасности на объектах и предприятиях. Согласно закону № 294-Ф3, на каждый год разрабатывается план обязательных проверок, который доводят до сведения руководства путем отправки письменного сообщения с уведомлением либо размещают на официальных сайтах. Плановая проверка проводится с интервалом 3 года от предыдущей или от даты регистрации юридического лица.

 Особенности проверки

Органы ГПН обычно совершают комплексную проверку: вначале непосредственно по месту нахождения регионального подразделения ГПН проверяют необходимые документы, которые регламентируют обязательность выполнения противопожарных требований и связаны с технологическими операциями. Затем совершается выездная проверка, по месту нахождения предприятия, на предмет правильной эксплуатации объектов и оборудования. Без выездной проверки удается обойтись, если документы подтверждают правильность выполнения противопожарных норм. В противном случае инспекторы оценивают это на месте.

Для внеплановой проверки основания несколько другие: окончание срока исправления ранее обнаруженных нарушений, обращения в органы ГПН лиц и организаций с жалобами, возникновение ЧС, которые могут угрожать жизни людей, безопасности объектов, зданий и окружающей среде. Внеплановая проверка также может быть документарной и перейти в выездную при обнаружении действительно веских оснований, с осведомлением об этом прокурора. Юридическое лицо может быть с этим ознакомлено, если нет ЧС техногенного характера.

Если установлены нарушения…

Самым неприятным, что ждет частного предпринимателя или юридическое лицо после проверки инспекторами ГПН – солидный штраф, размеры которого могут колебаться в значительных промежутках. Если для индивидуального предпринимателя размер минимального штрафа начинается от 3 тысяч рублей, то для юрлица он уже стартует от 70 тысяч. Ну, а верхняя граница может быть и 100 – 200 тысяч, и полмиллиона. Конечно, можно опротестовать наложение штрафа, но для этого обращаться в суд, искать хорошего адвоката.

Помимо этого, представитель ГПН выписывает предписание, в котором конкретно указывает нарушения по эксплуатации оборудования, отсутствию некоторых средств или установок для пожаротушения. Даже документарная проверка может грозить такими предписаниями, особенно, если нет соответствующих журналов по технике ПБ, инструктажа персонала, не разработаны планы эвакуации, нет актов, подтверждающих работоспособность систем и устройств ликвидации ЧС.

Иногда инспектор может даже приостановить работу предприятия, если для этого есть веские основания. Еще один минус – в предписании может идти речь о монтаже экономически нецелесообразной системы защиты от огня, дыма и прочих опасных факторов. Наряду с мониторингом систем и установок пожаротушения и дымоудаления, инспектор вправе проверить электроустановки и электротехническую продукцию, условия эксплуатации и безопасность эвакуационных путей.

Когда в результате нарушения пожарной безопасности конкретным лицом была получена травма, или произошла гибель одного или нескольких людей, то в таком случае руководителю предприятия или владельцу ЧП может грозить уголовная ответственность и лишение свободы на срок до 3 или даже 7 лет.

Ужесточение норм, с одной стороны, улучшает безопасность сотрудников и клиентов предприятий, с другой – даже нарушение правил курения или загромождение площадок путей эвакуации или отделка их стенок огнеопасными материалами, монтаж глухих решеток в оконных проемах могут стать причинами фиксации административного правонарушения.

Помощь в проведении контрольных проверок пожарного надзора