Документация по строительству или реконструкции любого объекта обязательно проходит согласование с различными органами, контролирующими градостроительство. В это число входят и региональные подразделения МЧС, осуществляющие мониторинг будущих зданий на предмет пожаробезопасности.

Основы разработки раздела

Раздел пожарной безопасности в проектах обязательно разрабатывают не только для новых зданий, но и для тех, которые подвергают реконструкции или изменяют тип эксплуатации. Проектирование раздела может базироваться на двух принципах. В первом случае проектные решения разрабатываются, исходя из всех необходимых норм пожарной безопасности, со строгим соответствием законодательно-нормативной базе. Во втором случае жесткого соответствия нормативным требованиям нет, но есть обязательная необходимость разработки СТУ. Последний аспект особо важен, поскольку в таком случае к решению технических вопросов обычно подходят, основываясь на величине пожарных рисков.

Поэтому, с целью минимизации возможных затрат, еще на этапе разработки проекта следует оценить возможные пожарные риски, оптимизировать монтаж необходимых установок пожарной сигнализации, пожаротушения, дымоудаления. Все расчеты и описания обобщают в разделе проекта, регламентирующего его пожарную безопасность.

Инженерно-технические решения и административные меры

В зависимости от типа использования здания в различных их частях опытные инженеры предусматривают всевозможные архитектурно-конструкторские решения. В их число входят монтаж преград, противодействующих распространению дыма и огня, нанесение огнестойких покрытий, оценка степени огнестойкости используемых строительных материалов. Для объектов капитального строительства рассматривают стационарные системы, для прочих строений лучше использовать мобильные установки.

Предусмотренные противопожарные разрывы, особенности обеспечения противопожарного водоснабжения, возможность доступа пожарной техники и расчетов, категории зданий по пожаробезопасности и многое другое входят в данный раздел. Обязательными являются и организационно-технические мероприятия, в том числе касающиеся возможного задействования в процессах ликвидации огня инженерных систем и схемы запуска технических противопожарных  средств. 

В разделе обязательно наличие графической части, где указывают размещение пожарных резервуаров или водоемов, гидрантов и первичных средств пожаротушения, пути эвакуации. При подготовке раздела учитывают степень и класс огнестойкости и пожарной опасности конструкций, описывают необходимые меры, минимизирующие риск возникновения пожарной опасности для людей.

В ряде случаев для уникальных зданий, объектов, выполненных из пожароопасного материала, в разделе конкретизируются СТУ, с описанием отступлением от нормативных требований и перечнем компенсирующих мероприятий. В таком случае обязательно делают ссылку на использование сертифицированного и проверенного противопожарного оборудования.

Завершается описание всех изложенных комплексных мер обоснованием для монтажа систем или оснащения их другими средствами пожаротушения, с точки зрения экономической целесообразности, уровня и степени защиты, безопасной эвакуации людей. После разработки раздела его надлежит согласовать с государственными структурами и можно приниматься за стройку!