Понятие «аудиторская проверка» известно давно, практически с конца XIX века. Такого рода проверки бухгалтерской документации и финансовой отчетности возникли еще на этапе разделения управляющих компанией и ее непосредственных владельцев. С течением времени актуальность аудита только возрастает.

Со времен первых мануфактур производство сильно усложнилось, а вместе с ним усложнился документооборот. Усложнение повлекло за собой необходимость увеличения штата бюрократов и рост их общей квалификации. Это, в свою очередь, создало благоприятную почву для искажений результатов работы и фальсификаций, когда владелец организации просто не способен разобраться в представленных документах, как-то проверить их аутентичность. Для того чтобы владельцы с инвесторами имели четкое и ясное представление о своем бизнесе, для предотвращения ошибочного восприятия всеми заинтересованными лицами информации и был введен специальный тип контроля – аудиторский.

Аудиторский контроль позволяет:

- установить подлинность, правдивость отчетов, основанных на неискаженных фактах;

- подтвердить достоверность финансовых операций, отсутствие махинаций в денежных потоках при осуществлении хозяйственной деятельности;

- подтвердить соответствие финансовых операций законодательному полю страны, в которой компания осуществляет свою деятельность.

Понятие аудиторской проверки в первую очередь включает в себя аудит налоговой сферы деятельности. В этом случае происходит проверка полноты и своевременности осуществления налоговых выплат, анализируется область деятельности предприятия, обеспечивающая его льготами. Кроме того, налоговый аудит дает экспертную оценку составлению налоговых деклараций, рискам, проверяет соответствие выплат налогов отчетам компании и дает рекомендации по сверке.

Такого рода проверка является предупредительной, позволяющей исправить найденные ошибки и скорректировать отчеты перед проверкой налоговыми службами. Пройденный у аудиторов экзамен снижает риски при внимании со стороны госструктур к отчетности организации. Фактически, налоговая часть аудиторской проверки позволяет избежать ненужных штрафов, наказаний или уголовного преследования в случае обнаружения некорректностей или ошибок государственными контролирующими органами.

Компания, проводящая аудит, является не противником бюрократической машины, она не стремится затормозить предприятие и нанести ему вреда. Она является его главным помощником. Аудитор дает оценку того вороха бумаги, отчетов и пояснений, разъясняет и структурирует, правит и советует, приводит в соответствие с законом. По окончании проверки эти все рекомендации и советы оформляются в виде отчета и должны быть выполнены бухгалтерией проверяемой организации.

Аудиторские компании предоставляют, кроме самого аудита, также возможность сотрудникам повысить квалификацию и другие аудиторские услуги.

Проведение аудита поможет подтвердить соответствие работы компании самым строгим законам, что повышает репутацию организации, позволяет минимизировать штрафные санкции. Это дает возможность говорить об аудиторской проверке, как об одной из составных частей делового успеха.

Аудиторская проверка бывает обязательной и инициативной.

Обязательная проверка производится минимум раз в год. Она подтверждает в глазах госслужащих достоверность бухгалтерии. Без нее отчеты организации государством считаются недействительными.

Аудит по инициативе компании выполняется при необходимости подтверждения отчетов. Она может проводиться в случае сиюминутной нужды по требованию владельцев, акционеров, при переформировании бухгалтерской службы предприятия и в ряде иных ситуаций.

В современных реалиях появился еще один вид аудиторской проверки – это аудит пожарной безопасности или независимая оценка пожарных рисков.

Такого рода аудит позволяет на ранней стадии выявить системные проблемы в области обеспечения пожарной безопасности, и если финансовый аудит призван влиять на качество экономических процессов происходящих на предприятии, то аудит пожарной безопасности направлен на сохранение жизни и здоровья его сотрудников и сохранность материальных ценностей.